183. Найдите трёхзначное число с суммой цифр 13, у которого число десят- ков меньше числа единиц

на 7, а число десятков равно числу сотен.Помогите пожалуйста, очень надо, я спешу в школу)))​

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырев Александр.

Ответ:

229

Пошаговое объяснение:

Трёхзначное число запишем как x = 100a + 10b + с , где a - число сотен,

b - число десятков  и с - число единиц:

По условию задания дано:

a + b + с = 13   - сумма цифр

a = b   - число десятков равно числу сотен

с = b +7 - число десятков меньше числа единиц на 7

Тогда:

b + b + b + 7 = 13  

3b = 13 - 7  

3b = 6  

b = 6/3

b = 2 - количество десятков

а = b = 2 - количество сотен

с = b + 7 = 2 + 7 = 9  - количество единиц

x = 100a + 10b + с = 2*100 + 2*10 + 9 = 200 + 20 + 9 = 229

------

229  →  2+2+9 = 13 - сумма цифр числа 229