В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4 раза

больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? ДАМ 30 БАЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Игнатова Лиза.

Пусть рассказ занимает Х страниц.

Тогда повесть занимает Х*4 страниц.

Рассказ и повесть всесте занимают 70 страниц, потому:

х + х*4 = 70

х * 1 + х*4 = 70

х*(1+4) = 70

5*х = 70

х = 70/5 = 14

Рассказ занимает 14 страниц.

Повесть - 14*4 = 56 страниц.

Ответ: Рассказ - 14 страниц, повесть - 56 страниц.

Отвечает Шеманин Артём.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть рассказ - х страниц, тогда повесть - 4х страниц

х+4х=70

5х=70

х= 14 страниц занимает рассказ

4х=4*14= 56 страниц занимает повесть