Найти условий экстремум z=√x+√y при уравнении x^2+y^2=8


Ответы на вопрос

Отвечает Салина Диана.

\left \{ {{z=\sqrt{x}+\sqrt{y}} \atop {x^2+y^2=8}} \right.

Так как ограничение задано равенством, то условный экстремум будет принадлежать этой кривой.

Найдем его с помощью неопределенных множителей Лагранжа

F(x,y)=\sqrt{x}+\sqrt{y}+\lambda(x^2+y^2-8)\\\begin{cases}\dfrac{\partial F}{\partial x}=\dfrac{1}{2\sqrt{x}}+2x\lambda_1=0\\\dfrac{\partial F}{\partial y}=\dfrac{1}{2\sqrt{y}}+2y\lambda_2=0\\\dfrac{\partial F}{\partial \lambda}=x^2+y^2-8=0\end{cases}

Решим систему:

Предположим что λ₁=λ₂. Тогда:

\lambda_1=-\dfrac{1}{2x\sqrt{x}};\lambda_2=-\dfrac{1}{2x\sqrt{x}}\\-\dfrac{1}{2y\sqrt{y}}=-\dfrac{1}{2y\sqrt{y}}\Rightarrow x=y

Подставим в третье уравнение системы

x^2+x^2-8=0;x=\pm 2\Rightarrow y=\pm2

Функция z определена только когда ∀x,y > 0, следовательно подходит только пара (2; 2). Найдем λ:

\lambda = -\dfrac{1}{2x\sqrt{x}}=-\dfrac{1}{2*2\sqrt{2}}=-\dfrac{1}{4\sqrt{2}}=-\dfrac{\sqrt{2}}{8}

Осталось только узнать максимум это или минимум для этого:

\Delta=\begin{vmatrix}0&\varphi'_x&\varphi'_y\\\varphi'_x&F''_{xx}&F''_{xy}\\\varphi'_y&F''_{xy}&F''_{yy}\end{vmatrix}=\begin{vmatrix}0&2x&2y\\2x&\dfrac{1}{4x\sqrt{x}}+2\lambda&0\\2y&0&\dfrac{1}{4y\sqrt{y}}+2\lambda\end{vmatrix}=-8\lambda(x^2+y^2)-\dfrac{y^2}{x^{3/2}}-\dfrac{x^2}{y^{3/2}}=-8*\dfrac{-\sqrt{2}}{8}(2^2+2^2)-\dfrac{2^2}{2^{3/2}}-\dfrac{2^2}{2^{3/2}}=6\sqrt{2}>0\rightarrow \max