Решите уравнение ||x| — 2| = 0.Если корней несколько, то в ответзапишите меньший из них.​


Ответы на вопрос

Отвечает Зобнин Игорь.

Для уравнения |f(x)|=a возможны три ситуации:

1) если a, то уравнение не имеет корней

2) если a=0, то уравнение равносильно уравнению f(x)=0

3) если a>0, то уравнение равносильно совокупности уравнений \left[\begin{array}{l} f(x)=a \\ f(x)=-a \end{array}

Рассмотрим уравнение:

||x| - 2| = 0

Раскроем внешний модуль. Модуль равен нулю, когда подмодульное выражение равно нулю:

|x| - 2 = 0

|x| = 2

Поскольку модуль равен некоторому положительному числу, то это уравнение равносильно совокупности:

\left[\begin{array}{l} x_1=2 \\ x_2=-2\end{array}

Уравнение имеет два корня, меньший из корней равен -2.

Ответ: -2