Помогите решить задачу!!!Скорость лодки в стоячей воде 10 км/ч.Она проехала 12 км против течения и

28 км по течению проведя в пути 4 часа.Какая скорость у течения?

Ответы на вопрос

Отвечает Мацкевич Ева.

Ответ:

12 - 10 = 10 - 8 = 2 (км/час) ---- скорость течения.

Пошаговое объяснение:

Есть через x=

пусть Х км/ч скорость течения (соответственно и скорость плота) , тогда скорость лодки против течения будет 12-Х км/ч.

на путь вверх он потратил 25 : (12-х) ч, на обратный на плоту 25 : х часов.

составим уравнение 25:х - 25:(12-х) = 10 и решим его

25(12-х) - 25х =10х (12-х)

300-25х-25х-120х+10х квадр. =0

10х квадр - 170х + 300 =0

х квадр - 17х + 30 =0 (х-15)(х-2)=0, тогда х=15 и х=2

корень уравн. 15 не подходит, т. к. против течения 15км/ч лодка со скоростью 12км/ч не поплывет. Ответ: 2 км/ч