При каких значениях k и b гипербола y=k/x и прямая y = kx + b проходят через точку A(2;5)


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Артем.

Дано:

Гипербола у = k/x

Прямая у = kх + b

Точка пересечения А(2; 5)

Найти:

Значения коэффициентов k и b

Решение:

Подставим значения координат точки А в уравнение гиперболы

5 = k/2  ⇒  k = 10

Подставим  k = 10 и значения координат точки А в уравнение прямой

5 = 10 · 2 + b    ⇒   b = -15

Ответ:

k = 10;   b = - 15