Сумма двух чисел равна 15. 40% второго числа равны 60%-Мпервого. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Евграфова Оля.

Пусть первое число х, тогда второе число - (15-х). 40% второго числа равны 60%-м первого по условию. С.У.

1) 0,4(15-х) = 0,6х

  6-0,4х = 0,6х

 -0,4х-0,6х = -6

 -х = -6

  х = 6  - первое число

2) 15-6 = 9 - второе число

Ответ: 6 и 9

Отвечает Столярова Анна.

Ответ:

Пусть х - первое число,а у - второе.Сумма двух чисел равна 15. 40% второго числа равны 60% первого.

Составим систему уравнений:

\left \{ {{x+y=15} \atop {0.6x=0.4y}} \right. \\\\\left \{ {{x+y=15} \atop {y=1.5x}} \right. \\\\x+1.5x=15\\2,5x=15\\x=15/2.5\\x=6

Если х = 6,то у = 1,5*6

                      у = 9

Таким образом первое число равняется 6, а второе число равняется 9

Пошаговое объяснение: