8. Решите уравнение x^4 - 9х^2 + 20 = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Кауфман Игорь.

Ответ:

Решим уравнение методом замены переменой

t=x²

t²-9t+20=0

По Т.Виета

t1+t2=9

t1*t2=20

t=4

t=5

Подставим обратно

x²=4

x²=5

Уравнение имеет 4 решение

x1= -√5

x2= -2

x3= 2

x4= √5