одна сторона треугольгика в 1,2 раза больше второй, а третья на 6см меньше второй. вычислите длину

сторон треугольника если его перемитр равен 74 см

Ответы на вопрос

Отвечает Алиева Мадина.

Р = a + b + c = 74 см - периметр треугольника

а = 1,2х см

b = х см

с = (х - 6) см

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение: 1,2х + х + х - 6 = 74

                     3,2х = 74 + 6

                     3,2х = 80

                     х = 80 : 3,2

                     х = 25 см - сторона b

1,2 · 25 = 30 см - сторона а

25 - 6 = 19 см - сторона с

Ответ: 30 см, 25 см и 19 см.

Отвечает Голубь Эллина.

Ответ:

30см, 25см, 19 см

Пошаговое объяснение:

P= 74 cм

Пусть вторая сторона треугольника х см, тогда первая 1.2х см, а третья -

(х-6)см Т.к. периметр треугольника (сумма всех сторон) равен 74 см, составим и решим уравнение

х+1,2х+х-6 =74

3,2х = 74+6

3,2х = 80

х = 25

25 см - вторая сторона треугольника

25*1,2=30 (см) первая сторона треугольника

25-6=19 (см) третья сторона треугольника

Проверка

25+30+19 =74