ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАЮ 30 БАЛЛОВ ОЧЕНЬ НУЖНО НЕ ВРУ !!!!!!!!!! Найдите НОД следующих чисел ( любым

удобным способом): а) a=23·3·73·112·19 и b=22·35·112·193; б) x=34·57·135·23 и y=2·33·59·134·233; в) 675 и 825; г) 7920 и 594; д) 855 и 11400; е) 147 и 1470; ж) 324, 111 и 432; з) 320, 640 и 960

Ответы на вопрос

Отвечает Бисимбаев Алихан.

Ответ:

а)  a=23·3·73·112·19 и b=22·35·112·193

Разложим число а на простые множители = 3*19*23*73*112

Разложим число b на простые множители = 2*5*7*11*19*193*112

112 (так как является общим множителем для а и b)

б) x=34·57·135·23 и y=2·33·59·134·233

Разложим число x на простые множители =2 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 5 ⋅ 17 ⋅ 19 ⋅ 23

Разложим число y на простые множители = 2 ⋅ 3 ⋅ 11 ⋅ 59 ⋅ 2 ⋅ 67⋅ 233

НОД = 2 ⋅ 3 = 6

в) 675 и 825

675 = 3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 5 ⋅ 5

825 = 3 ⋅ 5 ⋅ 5 ⋅ 11

НОД (675, 825) = 3 ∙ 5 ∙ 5 = 75

г) 7920 и 594

7920 = 2 ⋅ 2 ⋅ 2 ⋅ 2 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 5 ⋅ 11

594 = 2 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 11

НОД (7920, 594) = 2 ∙ 3 ∙ 3 ∙ 11 = 198

д) 855 = 3 ⋅ 3 ⋅ 5 ⋅ 19

11400 = 2 ⋅ 2 ⋅ 2 ⋅ 3 ⋅ 5 ⋅ 5 ⋅ 19

НОД (855, 11400) = 3 ∙ 5 ∙ 19 = 285

е) 147 и 1470

НОД (147, 1470) = 147

ж) 324 = 2 ⋅ 2 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3

    111 = 3 ⋅ 37

   432 = 2 ⋅ 2 ⋅ 2 ⋅ 2 ⋅ 3 ⋅ 3 ⋅ 3

НОД (324, 111, 432) = 3

з) 320, 640 и 960

640 = 2 ⋅ 320

960 = 3 ⋅ 320

НОД (320, 640, 960) = 320