помогите срочно!!!на сколько процентов увеличилась цена помидоров,если на прошлой неделе они стояли

179 рублей, а теперь стоят 200рублей?ПРОПОРЦИЕЙ если можно и желательно СРОЧНО!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кучишин Софія.

1) 200 - 179 = 21 руб. - на столько увеличилась цена;

2) Пропорция: 179 руб. - 100%

                          21 руб. - х%

179 : 21 = 100 : х

179 · х = 21 · 100 - свойство пропорции

179 · х = 2 100

х = 2 100 : 179

х ≈ 11,73...

Ответ: примерно на 12% увеличилась цена.

Проверка:

179 + 0,12 · 179 = 179 + 21,48 = 200,48 руб. - цена после повышения.