Упростите выражение и объясните как решали, прошу. 1. (3-b)(3+b)+(5+b)^2 (в квадрате)2.

(7-x)^2+(x-4)(x+4)​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.

Відповідь:

Покрокове пояснення:

1. (3-b)(3+b)+(5+b)^2=(3^2-b^2)+(5^2+2*5*b+b^2)=9-b^2+25+15b+b^2=15b+34

Сперва переобразуем выражение в первых в скобках с помощью формулы разности квадратов (a-b)(a+b)=a^2-b^2, потом с помощью формулы квадрата суммы (a+b)^2 = a^2+2ab+b^2 упрощаем выражение в квадрате:

(3-b)(3+b)+(5+b)^2=(3^2-b^2)+(5^2+2*5*b+b^2)=(3^2-b^2)+(25+15b+b^2)

Теперь просто открываем скобки и приводим общие члены:

3^2-b^2+25+15b+b^2 - можем сократить одинаковые члены с разными знаками, например -b^2+b^2 сокращаем, потому что результат вычислений этих выражений равен 0.

3^2+25+15b=15b+9+25=15b+38 - результат.

=================================

2. (7-x)^2+(x-4)(x+4)

Точно также как и в первом примере, сперва первое выражение в квадрате упрощаем с помощью формулы квадрата суммы, два вторых выражения упрощаем с помощью формулы разности квадратов:

(7-x)^2+(x-4)(x+4) = (7^2-2*7*x+x^2)+(x^2-4^2)=49-14x+x^2+x^2-16=2x^2-14x+33