8 3/5 - 2 3/15пожалуйста помогите :(​


Ответы на вопрос

Отвечает Петраков Виталий.

Ответ:

\displaystyle 6\frac{2}{5}

Пошаговое объяснение:

\displaystyle 8\frac{3}{5}-2\frac{3}{15}

Чтобы вычесть смешанное число из другого смешанного числа, нужно отдельно вычесть целую часть из целой, а дробную из дробной и полученные результаты сложить.

\displaystyle 8\frac{3}{5}-2\frac{3}{15} = (8-2)+(\frac{3}{5}-\frac{3}{15})=6+(\frac{3*3}{3*5}-\frac{3}{15})=\\ \\ =6+(\frac{9}{15}-\frac{3}{15})=6\frac{6}{15}=6\frac{2}{5}