Как решать такие уравнения? 3x-15=0 -2x+4x=12 Я болею, а класс вышел на новую тему


Ответы на вопрос

Отвечает Судомойкина Лида.

Ответ:

1)3x - 15 = 0

3x = 15

x = 15 \div 3

x = 5

2) - 2x + 4x = 12

2x = 12

x = 12 \div 2

x = 6

Отвечает Шварц Саша.

Ну, первое просто нужно выяснить, какому числу ровно Х - неизвестное число

Между 3 и Х это умножение

Чтобы узнать Х, нужно поставить скобки

(3x) - 15 = 0

И выяснить для начала, чему равен 3x

это будет вот так:

3x = 0+15

3x = 15

А дальше все легко, также нужно не забывать, что между 3 и Х есть умножение

Х = 15 : 3

Х = 5

Вот и все

А второй пример примерно также делается, только там есть и негативное число

Объясню:

Это как например есть погода, -2°

Так и работают негативные, и позитивные числа

например :

-2 + 2 будет 0

Как и у градусника

Или же -2 + 4, будет 2

Чтобы сделать задание легче, можно двое Х сделать в одно число, и получиться 2х

тоесть: -2 + 4 × 2х = 12

Скобки можно поставить примерно так:

-2 + 4 × (2х) = 12

2х = 12 : 4 + 2

2х = 5 (также нужно не забывать, что умножение и деление всегда делается первым)

теперь все намного легче, и мы можем узнать Х

Х = 5 : 2

Х = 2,5