найти наибольшее и наименьшее значение функции f(x)=5x^2+10x-3 на промежутке [-2;4] помогите

пожалуйста срочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Андрей.

Ответ:

минимум при х=-1 равен -13,

максимум при х=4  равен 117.

Пошаговое объяснение:

Парабола выпуклая вниз.

5(х+1)^2-13.   минимум при х=-1.

Значения на краях  5*16+40-3=117

И  5*4-20-3=-3.

Ответ : минимум при х=-1 равен -13,

            максимум при х=4  равен 117.