Диагональ трапеции делит среднюю линию трапеции на две части. Основания трапеции 10 см и 15 см.

Вычисли длинну отрезков.

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Ульяна.

Ответ:  5 см.  7,5 см.

Пошаговое объяснение:

MN - средняя линия трапеции равна

MN =(10+15)/2= 12.5  см.

Точка О - точка пересечения диагонали и средней линии трапеции.

MN=MO+ON.

МО - средняя линия треугольника АВС MO= ВС/2=10/2=5 см.

NO - средняя линия треугольника ACD  NO= AD/2=15/2=7.5 см.

Проверим

MN=5+7.5=12.5 см. Всё верно!