Помогите решить задачу. У торговца Махлюшкина имеется на продажу 360 кг овощей.4/9 овощей

составляет картофель.7/24-морковь, а остальное -лук.Сколько килограммов лука у торговца Махлюшкина?

Ответы на вопрос

Отвечает Тугумов Дамир.
1-й способ
1) 360 • 4/9 = 160 кг картофеля
2) 360 • 7/24 = 105 кг моркови.
3) 160 + 105 = 265 кг картофеля и моркови.
4) 360 - 265 = 95 кг лука у торговца Махлюшкина.

2-й способ
Примем за 1 всё количество овощей.
1) 4/9 + 7/24 = 32/72 + 21/72 = 53/73 часть овощей, в которую входят морковь и картофель.
2) 1 - 53/72 = 72/72 - 53/72 = 19/72 часть овоще, в которую входит лук.
3) 360 • 19/72 = 95 кг лука у торговца Махлюшкина.


Ответ: 95 кг