Y=x^2-2x-8. Найти наибольшее и наименьшее значение функции на отрезке 0;4


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенко Раиса.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

экстремумы ищем в критических точка. точки эти при помощи первой производной

y' = 2х - 2 =2(х - 1) = 0  ⇒ х = 1 это критическая точка и она ∈[0;4]

ищем значение в критической точке и на концах отрезка

у(0)= -8

у(1) = -9

у(4) = 0

на отрезке [0;4]    f_{min}=-9; \qquad f_{max}=0