Найти объём и площадь поверхности цилиндра, если его высота 2см, а радиус 5см​


Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Анна.

Ответ:

Площадь поверхности равна сумме площади боковой и 2 площадей основания

Sпол=Sбок+2Sосн

так как в основании цилиндра круг с радиусом 5см найдем площадь этого круга по формуле

Sосн = Pi*R²

Sосн = 25Pi см²

площадь боковой поверхности равна произведению длины окружности основания на высоту

L = Pi*2*R

L =10Pi

Sбок =L *h

Sбок =10Pi *2

Sбок =20Pi см

Sпол= 20Pi+25Pi*2

Sпол= 20Pi+50Pi

Sпол= 70Pi см²  или Sпол= 219,8 см²

Объем равен произведению площади основания на высоту

V = Sосн*h

V = 25Pi*2

V = 50Pi см³ или V = 157 см³