УМОЛЯЮ!!! СРОЧНО!!! 1) (15-9 1/3) : 2/3 2) (19 2/3-11 7/9) : 9/71 3) 1) : 2) - 8 45/100=?


Ответы на вопрос

Отвечает Мазярук Богдан.

1.

(15 - 9 \frac{1}{3} ) \div  \frac{2}{3}

1)15 - 9 \frac{1}{3}  = 14 \frac{3}{3}  - 9 \frac{1}{3 }  = 5 \frac{2}{3}

2)5 \frac{2}{3}  \div  \frac{2}{3}  =  \frac{17}{3}  \div  \frac{2}{3}  =  \frac{17  \times  3}{3 \times 2}  =  \frac{17}{2}  = 8 \frac{1}{2}

2.

(19 \frac{2}{3}  - 11 \frac{7}{9} ) \div  \frac{9}{71}

19 \frac{2}{3}    - 11 \frac{7}{9}   =  \frac{59}{3} ^{3}   -  \frac{106}{9}  =  \frac{177 - 106}{9}  =  \frac{71}{9}  = 7 \frac{8}{9}

7 \frac{8}{9}  \div  \frac{9}{71}  =  \frac{71}{9}  \div  \frac{9}{71}  =  \frac{71 \times 71}{9 \times 9}  =  \frac{5041}{81}  = 62 \frac{19}{81}