И города А в город В, расстояние между которыми 120 км. выехали одновременно два велосипедиста.

Скорость первого на 3 км/ч большескорости второго, поэтому он прибыл в город в на два часа раньшеОпределите скорость первого велосипедиста​

Ответы на вопрос

Отвечает Скрыпник Виктория.
Пусть Х км/ч - скорость 1-го велосипедиста,
тогда (Х-3) км/ч - скорость 2-го велосипедиста
120/Х- время 1-го
120/(Х-3) - время 2-го
Известно , что 2-й затратил на весь путь на 2 ч больше
Составим уравнение:
120/(Х-3) -120/Х=2
120х -120(Х-3) =2х(Х-3)
120х- 120х + 360 =2х^2 - 6х
- 2х^2 +6х +360=0
Х^2 -3х -180=0
Д=\|729=27
Х1= 15 км/ч - скорость 1-го велосипедиста
Х2= - 12 км/ч - не явл корнем
Х-3=15-3=12 км/ч - скорость 2-го велосипедиста
Ответ: 15 км/ч - скорость 1-го
12 км/ч - скорость 2-го