3 Реши задачу. Расстояние от села до города -50 км. Из села город вы-шел переход со скоростью 5

км/ч. Через 2 часа навстречу ему из города в село выехал велосипедист со скоростью 15 км/ч. Через какое время произойдёт встреча?​

Ответы на вопрос

Отвечает Боярчук Алина.

Ответ:

Через 2 часа произойдёт встреча.

Пошаговое объяснение:

Пешеход за 2 часа прошел:

5*2=10км; то есть в момент, когда велосипедист выехал, расстояние между им и пешеходом стало:

50-10=40км

Т.к. они теперь оба двигаются в направлении к друг другу, то их общая скорость, с которой будет сокращаться расстояние до встречи будет:

5+15=20км/ч

Т.к. во время выезда велосипедиста его расстояние между пешеходом было 40 км, то это расстояние будет преодолено через:

40/20=2ч