За три дні трактористи виорали 840га(гектарів) поля. За перший день було виорано 3/10 від усього

поля, а за другий день 4/6 того, що залишилось. Скільки гектарів землі залишилось виорати третього дня? СРОЧНО! У МЕНЯ КОНТРОЛЬНАЯ!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Каменова Инга.

1-й день - 3/10 всего поля

2-й день - 4/6 оставшегося

3-й день - ?

Всё поле - 840 га

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

1 способ.

1) 3/10 · 840 = 840 : 10 · 3 = 252 га - вспахали в первый день;

2) 840 - 252 = 588 га - оставшаяся часть поля;

3) 4/6 · 588 = 588 : 6 · 4 = 392 га - вспахали во второй день;

4) 588 - 392 = 196 га - осталось вспахать в третий день.

2 способ. Всё поле примем за единицу (целое).

1) 1 - 3/10 = 10/10 - 3/10 = 7/10 - оставшаяся часть;

2) 4/6 · 7/10 = (2·7)/(6·5) = 14/30 - вспахали во второй день;

3) 7/10 - 14/30 = 21/30 - 14/30 = 7/30 - осталось вспахать;

4) 7/30 · 840 = 840 : 30 · 7 = 196 га - осталось вспахать в третий день.

Ответ: 196 га.