фермер, рассчитав. Что корова стоит вчетверо дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже коровы,

захватил с собой в город 2000 рублей и на все купил собаку, двух коров и лошадь. Сколько стоит корова?

Ответы на вопрос

Отвечает Балабушко Влад.

х стоит собака;

4х стоит корова;

16х стоит лошадь.

Составим уравнение:

x + (2 \times 4x)  + 16x = 2000 \\ x + 8x + 16x = 2000 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ 25x = 2000 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \: \\ x = 2000 \div 25 \:  \:   \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \\ x = 80 \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:  \:

80 (руб.) стоит собака.

Следовательно, корова стоит:

4 × 80 = 320 (руб.)

Ответ: корова стоит 320 рублей.