Помещик, рассчитав, что корова стоит вчетверо дороже собаки, а лошадь вчетверо дороже коровы,

захватил с собой в город 200 руб. и на все эти деньги купил собаку, две коровы и лошадь.Сколько стоит каждое из купленных животных?

Ответы на вопрос

Отвечает Казакова Дарина.

 возьмем собаку за х , теперь можно считать что корова 4х и лошадь 16х .

Составим уравнение х + 2(4х) + 16 х = 200 рублей , х + 8х + 16х = 200 , 25х = 200 , х = 8 (рублей стоит собака) ладно , 8 * 4 = 32 рубля корова , и 8 * 16 = 128 ( рубля стоит лошадь ) 

 Ответ : 8 , 32 , 128 рубля .