Решите пожалуйста ! Мальчик задумал число увеличил в 7 и уменьшил на 15 умножил на 2 и вышло число

40 какое число задумал мальчик???

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

Ответ:

5

Пошаговое объяснение:

(Х*7-15)*2=40,

14X-30=40;

14X=40+30=70

X=70/14=5

Отвечает Кондратюк Ирина.

Мальчик задумал число, пусть это будет число х.

Увеличил в 7, то есть 7*х

Уменьшил на 15, то есть 7х-15

Умножил на 2, то есть (7х-15) *2

Вышло число 40, значит, (7х-15) *2=40

Решим уравнение:

(7х-15) *2=40

14х-30=40

14х=70

х=70:14

х=5

Ответ: задуманное число 5.