1) Ученик задумал число, увеличил его в 3 раза и уменьшил результат на 5 раз. Какое число он

получил? 2) Ученик задумал число, уменьшил его на 3 раза и увеличил результат в 5 раз. Какое число он получил? Решить в виде уравнения))

Ответы на вопрос

Отвечает Мищенко Алина.

1) Ученик задумал число, увеличил его в 3 раза и уменьшил результат на 5 раз. Какое число он получил? 2) Ученик задумал число, уменьшил его на 3 раза и увеличил результат в 5 раз. Какое число он получил? Решить в виде уравнения))

Примем
число которое задумал ученик - Х
тогда

1) Х*3-5=Y

2) (X-3)*5=Y

Х*3-5 = (X-3)*5

3*x-5=5*x-15

5*x-3*x=15-5

2*x=10

x=5

Ответ: ученик задумал число 5