Задание 851 Заполните таблицу 2,8+(-7,5) +(-3, 8) +1,2(-9, 2) +(-7,8) +18, 4+ 2,6(-3 6/11) + 4

9/11 +(- 2 5/11) + 2 7/112 3/7 +(- 4 3/14) + (-1 15/28) + 4 4/7

Ответы на вопрос

Отвечает Бычкова Катя.

Пошаговое объяснение:

1) 2, 8 + (-7,5) + (-3,8) + 1,2 = 2,8 - 7,5 - 3,8 + 1,2 = - 4,7 - 3,8 + 1,2 = - 8,5 +1,2 =

= - 7,3

2) ( - 9,2) + ( -7,8) +18,4 +2,6= -9,2 - 7,8 +18,4 +2,6 = - 17 + 18,4 + 2,6=

= 1,4 +2,6 = 4

3) \displaystyle (-3\frac{6}{11})+4\frac{9}{11}+(-2\frac{5}{11})+ 2\frac{7}{11}=  1\frac{3}{11}-2\frac{5}{11}+2\frac{7}{11}=-1\frac{2}{11}+2\frac{7}{11}=1\frac{5}{11}

4) \displaystyle 2\frac{3}{7}+(-4\frac{3}{14}) +(-1\frac{15}{28})+4\frac{4}{7}=1\frac{1}{4}

Используем переместительный закон сложения: m + n = n + m ,сумма не меняется от перестановки её слагаемых и запишем наше выражение как :

\displaystyle 2\frac{3}{7}+4\frac{4}{7}+ (-4\frac{3}{14}) +(-1\frac{15}{28})

и решим наш пример по действиям :

\displaystyle 1)\  2\frac{3}{7}+4\frac{4}{7} =6\frac{7}{7}= 7\\ \\ 2)\  7 +(- 4 \frac{3}{14})= 7-4\frac{3}{14}= 6\frac{14}{14}-4\frac{3}{14}=2\frac{11}{14}\\ \\ 3)\ 2\frac{11}{14}-1\frac{15}{28}=2\frac{11*2}{2*14}-1\frac{15}{28}=2\frac{22}{28}-1\frac{15}{28}=  1\frac{7}{28}=1\frac{1}{4}