В трех бочках было 1072 л кваса, причем в первой бочке в 2 раза больше, чем во второй, а в третьей

на 72 литра больше, чем во второй. Сколько литров кваса в каждой бочке? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Хиленко Ира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

2 бочка - х литров

1 бочка - 2х литров

3 бочка - х + 72 литра

Всего - 1072 литра

х + 2х + х + 72 = 1072

4х = 1072 - 72

4х = 1000

х = 1000 : 4

х = 250

2 бочка (х) = 250 л

1 бочка (2х) = 2 * 250 = 500 л

3 бочка (х + 72) = 250 + 72 = 322 л

250 + 500 + 322 = 1072