В пакете лежали конфеты. Капитан в понедельник съел 1/7 часть конфет., во вторник - 1/6 остатка, в

среду- 1/5 остатка, в четврег- 1/4 остатка, в пятницу- 1/3 остатка, в субботу- 1/2 остатка, а в воскресенье- последние 5 конфет. Сколько конфет было в пакет в начале недели?​

Ответы на вопрос

Отвечает Фоменко Юлия.

Ответ:

Было 35 конфет

Пошаговое объяснение:

Задачу начнём решать с самого конца.

Итак:

1) 5 * 2 = 10 конфет было сначала в субботу

2) 5 * 3 = 15 конфет было сначала в пятницу

3) 5 * 4 = 20 конфет было сначала в четверг

4) 5 * 5 = 25 конфет было сначала в среду

5) 5 * 6 = 30 конфет было сначала во вторник

6) 5 * 7 = 35 конфет было сначала в понедельник.

ОТВЕТ: самого начала было 35 конфет

Проверка:

1) 35 * ⅐ = 5 конфет съел в понедельник, ост. 30

2) 30 * ⅙ = 5 конфет съел во вторник, ост. 25

3) 25 * ⅕ = 5 конфет съел в среду, ост. 20

4) 20 * ¼ = 5 конфет съел в четверг, ост. 15

5) 15 * ⅓ = 5 конфет съел в пятницу, ост. 10

6) 10 * ½ = 5 конфет съел в субботу, ост. 5

Итого съел 30 конфет и 5 конфет осталось .