А.) х:3 1\5=4 5\6:3 13\15 помогите решить уравнение


Ответы на вопрос

Отвечает Архипов Данил.

1 способ.

х : 3 1/5 = 4 5/6 : 3 13/15

х : 16/5 = 29/6 : 58/15

х : 16/5 = 29/6 · 15/58 = (1·5)/(2·2)

х : 16/5 = 5/4

х = 5/4 · 16/5 = 16/4

х = 4

2 способ.

х : 16/5 = 29/6 : 58/15 - это пропорция

х · 58/15 = 16/5 · 29/6 - свойство пропорции

х · 58/15 = (8·29)/(5·3)

х · 58/15 = 232/15

х = 232/15 : 58/15

х = 232/15 · 15/58 = 232/58

х = 4

Ответ: 4.