Z=(1+i)(1-2i)/3+i Вроде все Помогите решить пожалуйсто


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала посчитаем числитель:

(1+i)(1-2i)=1-2i+i+2=3-i

\frac{3-i}{3+i}

Чтобы избавится от i в знаменателе, надо домножить на комплексно сопряженное выражение

\frac{(3-i)(3-i)}{(3+i)(3-i)} =\frac{9-3i-3i-1}{9-3i+3i+1}=\frac{8-6i}{10}=\frac{4}{5}-\frac{3}{5}*i