1/6 и 5/8 пиивести к наеменьшему общему знаменателю дроби


Ответы на вопрос

Отвечает Раимова Яна.

Ответ:1/6=1*8 6*8=8/48

5/8=5*6 8*6= 30/48

8/48 и 30/48

Пошаговое объяснение:

Отвечает Худобина Маргарита.

Наименьшим общим знаменателем в приведенных дробях является наименьшее общее кратное чисел, стоящих в знаменателе исходных дарбей!

6 = 2•3

8 = 2•2•2

НОК (6; 8) = 2•2•2•3 = 24

 \frac{1}{6}  =  \frac{1 \times  \frac{24}{6} }{24}  =  \frac{1 \times 4}{24}  =  \frac{4}{24}  \\  \frac{5}{8}  =  \frac{5 \times  \frac{24}{8} }{24}  =  \frac{5 \times 3}{24}  =  \frac{15}{24}