Найдите значение выражения: (1+2+3+⋯+2020+2021+2020+2019+⋯+3+ 2+1):2021=. * 4042 2021 1 2020


Ответы на вопрос

Отвечает Севостьянова Диана.

(1+2+3+⋯+2020+2021+2020+2019+⋯+3+ 2+1):2021

Перепишем данное выражение, используя формулу суммы первых n-ных членов арифметической прогрессии

(1+2+3+...+2020+2021+2020+2019+...+3+ 2+1)\div2021=\\=(2\times S_{2020}+2021)\div2021=\dfrac{2\times S_{2020}}{2021} +1=\\\\=\dfrac{2\times(1+2020)}{2\times2021} \times2020+1=\dfrac{2\times2021}{2\times2021} \times2020+1=2020+1=2021