Ширина прямоугольника – 6,8 см, его периметр равен периметру квадрата со стороной равной 8,45 см.

Определи, какова длина прямоугольника в сантиметрах.

Ответы на вопрос

Отвечает Платонов Артур.

Нужно знать:

1) периметр квадрата находят по формуле Р = 4а, где Р - периметр, а - сторона квадрата;

2) периметр прямоугольника находят по формуле Р = 2(а + b), где P - периметр, a и b - стороны прямоугольника (длина и ширина).

Поэтому:

т.к. сторона квадрата 8,45 см, то его периметр равен:

Р = 4 · 8,45 = 33,8 (см).

Т.к. периметры квадрата и прямоугольника равны и сторона прямоугольника (ширина) равна 6,8 см, то длина прямоугольника равна: 33,8 : 2 - 6,8 = 16,9 - 6,8 = 10,1 (см).

Ответ: 10,1 см.