Из 15 чисел 1,2,3,...,15 случайным образом отобраны 5. Какова вероятность того, что а) ни одно

число не делится на 3; б) Точно делятся на 3; в) хотя бы одно делится на 3? По формуле у меня есть: N;m;k;l N = Общее количество элементов m = количество элементов с характерным отличием k = объем выборки l = количество элементов выборки с характерной отличием Что здесь что? N точно = 15 Вот аналогичная задачка была. С 16 лотерейных билетов 5 выигрышных. Куплено 4 билета В этой задачке уже все найдено N = 16 m = 5 k = 4 l = 2

Ответы на вопрос

Отвечает Ставицкая Таисия.

Ответ:

все возможные варианты: 15,16,17,18,19,20,21,22,23,24,25,26,27,28,29

всего вариантов(кол-во):15

все благоприятные варианты: 15,20,25,

всего благоприятных вариантов:3

вероятность=всего благоприятных вариантов/всего вариантов

вероятность=3/15=1/5

Пошаговое объяснение: