Одна из сторон прямоугольника на 5 см больше другой,а площадь равна 300см² . Найдите его стороны.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Фатеев Олег.

Пусть х - одна сторона прямоугольника, тогда х+5 - другая сторона. Составим уравнение:

х*(х+5) = 300

х²+5х=300

х²+5х-300=0

D = 25 - 4*(-300) = 1225 √D = ±35

x₁ = (-5+35)/2 = 30/2 = 15

Второй корень отрицательный, он не подходит (сторона не может быть отрицательной)

Отсюда:

Первая сторона: 15

Вторая сторона: 15 + 5 = 20

Ответ: 15 и 20

Отвечает Гончар Анна.

Ответ:

Нажми сердечко

Пошаговое объяснение:

S=ab

a>b на 5

a=b+5

S=b(b+5)

b^2+5b=300

b^2+5b-300=0

b1=-20 не удовлет.

b2=15

a=15+5=20