Помагите решить интеграл 1. x^4/x^2-3 dx


Ответы на вопрос

Отвечает Федюкевич Дима.

Ответ:

\int \dfrac{x^4}{x^2-3}\, dx=\int \Big(x^2+3+\dfrac{9}{x^2-3}\Big)\, dx=\dfrac{x^3}{3}+3x+9\cdot \dfrac{1}{2\sqrt3}\cdot ln\Big|\, \dfrac{x-\sqrt3}{x+\sqrt3}\, \Big|+C