З двох селищ, відстань між якими 20 км, одночасно в одному напрямку виїхали два маршрутних таксі.

Швидкість першогомаршрутного таксі 60 км/год, другого — 55 км/год. Через скількигодин перше таксі наздожене друге?​

Ответы на вопрос

Отвечает Осинов Никита.

Ответ:

Для решения этой задачи можно использовать формулу расстояния, скорости и времени:

D = V*t,

где D - расстояние, V - скорость, t - время.

Пусть t - время, через которое первое такси догонит второе. За это время первое такси проедет расстояние 20 км, а второе такси - то же расстояние плюс некоторое дополнительное расстояние x, которое оно успеет проехать за это время.

Таким образом, уравнение, описывающее эту ситуацию, будет иметь вид:

60t = 55t + 20 + x.

Перенесем все, что связано со вторым такси, в левую часть уравнения, а все, что связано с первым - в правую:

60t - 55t = 20 + x.

Выполняем вычисления:

5t = 20 + x.

Нам нужно найти время t, поэтому выразим x через t, используя изначальное уравнение:

x = 60t - 55t - 20.

Выполняем вычисления:

x = 5t - 20.

Теперь подставим это выражение для x в уравнение 5t = 20 + x:

5t = 20 + (5t - 20).

Выполняем вычисления:

5t = 5t.

Таким образом, любое время t подходит для этой задачи. Это означает, что первое такси догонит второе в любой момент времени.