Автобус и грузовая машина, скорость которой на 19 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 290 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 2 ч. после выезда. скорость автобуса — км/ч; скорость грузовой машины — км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Шипилов Алексей.

Ответ:

Пусть скорость грузовой машины равна x км/ч. Тогда скорость автобуса равна (x+19) км/ч. Составим уравнение:

2x + 2(x+19) = 286

2x + 2x + 38 = 286

4x + 38 = 286

4x = 286 - 38

4x = 248

x = 62

Значит, скорость грузовой машины равна 62 км/ч.

62 + 19 = 81 км/ч - скорость автобуса.

Ответ: 62, 81.