Решить неравенства а) 5 (x + 4)> 2 (4x-5) б) 3 (1-х) - (2-х)> 5​


Ответы на вопрос

Отвечает Муллаяров Артем.

a)

5(x+4) > 2(4x-5)\\5x+20 > 8x - 10\\5x-8x > -10 - 20\\-3x > -30\\x < 10

б)

3(1-x)-(2-x)>5\\3-3x-2+x>5\\-2x>5-3+2\\-2x>4\\x

Отвечает Леушкин Эмиль.

Ответ:

а) х = 3 \frac{1}{3}

б) х = -2

Пошаговое объяснение:

а) 5 (x + 4)> 2 (4x-5)

5*х + 5*4 > 2*4х - 2* (-5)

5х + 20 > 8х + 10

20 - 10 ≤ 8х - 5х

10 ≤ 3х

х = 10/3

х = 3 \frac{1}{3}

б) 3 (1-х) - (2-х)> 5​

3 * 1 - 3*х -2 + х >5

3 - 3х - 2 + х > 5

-3х + х > 5 - 3 + 2

-2х > 4

х = 4/ (-2)

х = -2