За m шоколадок заплатили p тенге. Через неделю шоколадка подорожала на 5 процентов. Определите

стоимость n ( в тенге) таких шоколадок. (Желательно с пояснениями) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Осталецький Влад.

Ответ:

\displaystyle \frac{21np}{20m}  тенге

Пошаговое объяснение:

1) За одну шоколадку первоначально платили  \displaystyle \frac{p}{m}  тенге. Это цена одной  шоколадки по старой цене.

2) Если шоколадка подорожала на 5%, значит шоколадка  стала стоить не 100%, а 100% +5% = 105%.

Теперь для удобства расчетов переведем 105% в десятичную дробь.

Для этого поделим 105% на 100% и получим 1.05.

3) Теперь у нас есть число  \displaystyle \frac{p}{m} (цена одной шоколадки), и надо найти 1.05 часть числа (цену одной новой шоколадки).

Для этого умножим число на часть.

Получим

\displaystyle  \frac{p}{n}*1.05=\frac{1.05p}{m}=\frac{21p}{20m} (тенге)   - это и есть цена одной шоколадки по новой цене.  

4) Теперь найдем стоимость n шоколадок по новой цене.

\displaystyle \frac{21p}{20m} *n= \frac{21pn}{20m} (тенге), - столько будут стоить n шоколадок по новой цене

ответ

стоимость ( в тенге) n шоколадок  по новой цене составит  \displaystyle \frac{21np}{20m}  тенге