Запишіть у вигляді звичайного дробу число 3,7(2)​


Ответы на вопрос

Отвечает Казахов Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

представим 3,7(2) как 3 + 0,7(2)

теперь переведем дробную часть

х = 0,7(2)

умножим на 10

10х = 7,(2)

умножим это на 100

100х = 72,(2)

теперь вычтем

100х - 10х = 72,(2) -7,(2)- 7,(2)=65

90х = 65  тогда х = 65/90 = 13/18

добавим целую часть и получим ответ

\displaystyle 3\frac{13}{18}

(метод не классический, как в учебниках, но для запоминания легче)