7. Разложите многочлен на множители: а) а^3 - а^2 +а - 1;б) х^2 - xy – 9x + 9у;B) m^2 - 8m + 12.​


Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Анастасия.

Ответ:

А) (а³-а²) +(а-1)=а²(а-1)+(а-1)=(а²+1)(а-1)

Б) (х²-ху) - (9х-9у)=х(х-у)-9(х-у)=(х-9)(х-у)

В)найдём дискриминант

D²=64-48=16

D=4

X1=6

X2=2

m²-8m+12=(m-6)(m-2)