Три ученика решали задачу: " Автобус проходит расстояние от города до села за 1,8 ч, а легковая

автомашина - за 0,8 ч. Найдите скорость автобуса, если известно, что она меньше скорости легковой автомашины на 50км/ч" Ученики состовляли разные уравнения: 1) 1,8х = 0,8(х+50) 2) 0,8(х-50)=1,8х 3)1,8(х+50)=0,8х Кто из учеников оказался прав? ПОМОГИТЕ С СОСТОВЛЕНИЕМ ЗАДАЧИ И РЕШЕНИЕМ УРАВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анна.

Ответ:первый ученик оказался прав.

Пусть икс - скорость автобуса.Скорость машины - х+50.

Автобус проходит расстояние от города до села за 1,8 ч, а легковая автомашина - за 0,8 ч.

Составим уравнение:

1,8х = 0,8(х+50)

1,8х = 0,8х + 40

1,8х-0,8х = 40

х = 40

Таким образом:

скорость автобуса - 40 км/ч

скорость машины - 40+50 = 90 км/ч

Пошаговое объяснение: