4. Решите задачу.Маршрутка ехала 3 часапо трассе и 2 часа-попроселочной Дороге,где ее скорость

была на20 км/ч меньше, чем натрассе. Всего за 5 часовмаршрутка проехала380Найдитескорость маршрутки натрассе Инапроселочной дороге.​

Ответы на вопрос

Отвечает Балесная Надежда.

Скорость по трассе х (за 3 часа 3х).

Скорость по проселочной дороге х-20 (за 2 часа 2*(х-20)).

Всего за 5 часов маршрутка проехала 380 км

Составим уравнение:

3х + 2*(х-20) = 380

3х + 2х - 40 = 380

5х = 380 + 40

5х = 420

х = 420 : 5

х = 84  км/ч скорость по трассе,

84 - 20 = 64 км/ч скорость по проселочной дороге.