Дедушке 76 лет. внукам 5 или 7 лет.через сколько лет возраст дедушки будет в три раза больше суммы

возрастов внуков? помогите пожалуйста буду благодарна ​

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.

Ответ:

пусть через х лет возраст деда будет в 3 раза больше суммы возрастов внуков

76+х=3*(5+х+7+х)

76+х=15+6х+21

76-36=5х

5х=40

х=8 (( через 8 лет((