Знайти площу трикутника, сторони якого дорівнюють 9 см, 12 см та 15 см (у см2).


Ответы на вопрос

Отвечает Железнов Егор.

Ответ:

S=1/2*а*в=1/2*9*12=54(см²)

Пошаговое объяснение:

(9 , 12 , 15 )-Пифагорова тройка

Треугольник с такими сторонами а= 9 см, в=12 см , 15 см является прямоугольным 9²+12²=15²  с=

                          81+144=225.

Получается, что 9см и  12 см это катеты, а 15 с  это гипотенуза.

для нахождения площади прямоугольного треугольника воспользуемся формулой S=1/2*а*в=1/2*9*12=54(см²)