помогите пожалуйста решить задачу: Найдите числа, которые на 10 единиц больше другого, и их

произведение равно 144. Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ширнина Алиса.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - 1-е число, тогда  

х- 10 - 2-е число

Их произведение х · (х-10) = 144

Решим уравнение  

х² - 10х - 144 = 0

D = 100 + 576 = 676

√D = 26

x₁ = (10 - 26)/2 = -8    y₁ = -8 - 10 = -18

x₂ = (10 + 26)/2 = 18    y₂ =18 - 10 = 8