в одном шкафу было в 5 раза меньше книг, чем в другом. когда в первый шкаф положили 18 книг, а из

второго взяли 26, то в обоих шкафах книг стало поровну сколько книг было в каждом шкафу?​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровский Даниил.

Ответ:

пусть книг в первом шкафу - х . Тогда книг во втором шкафу - 5х.

когда в первый шкаф положили 18 книг, а из второго взяли 26, то в обоих шкафах книг стало поровну.

Составим уравнение:

х+18=5х-26

х-5х=-26-18

-4х=-44

х=11

Таким образом:

книг в первом шкафу - 11.

книг во втором шкафу - 55.

Пошаговое объяснение: